4. Рассчитать концентрацию ионов кадмия (Cd+2) в воде в г/л, находящейся в равновесии с твердым сульфидом кадмия (CdS) ПР = 6.5 10-28.

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 03:03
    0
    CdS (т) ⇄ Cd²⁺ (р) + S²⁻ (р)

    ПР = [Cd²⁺][S²⁻]

    [Cd²⁺]=[S²⁻]

    ПР = [Cd²⁺]²

    [Cd²⁺]=√ПР

    с (Сd²⁺) = M (Cd) * [Cd²⁺]=M (Cd) * √ПР

    c (Cd²⁺) = 112,41 г/моль*√ (6,5*10⁻²⁸моль²/л²) = 2,8659*10⁻¹² г/л