1. Исходя из железа, добудьте ферум (II) хлорид.

2. Выполните следующие преобразования:

CuCI2 - Cu (OH) 2 - CuO - Cu (NO3) 2

Продумайте свои действия и составьте план экспериментов. Все возможные уравнения реакций напишите в ионно-молекулярном виде.

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 11:01
    0
    1) Fe+CuCl2=Cu+FeCl2

    2) CuCl2+2KOH=Cu (OH) 2↓+2KCl

    Cu2 + + 2Cl - + 2K + + 2OH - = Cu (OH) 2↓ + 2K++2Cl-

    Cu (OH) 2 = CuO+H2O

    CuO+2HNO3 = Cu (NO3) 2+H2O

    CuO+2H + + 2NO3 - = Cu2 + + 2NO3 - + H2O