На нейтрализацию смеси гидроксидов натрия и калия массой 1.52 г потребовалось 15 г 10%-ного раствора H2SO4. Вычислите массу NaOH в исходной смеси

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 23:15
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    m (H2SO4) = 15*0.1=1.5 грамм

    n (H2SO4) = 1.5:98=0.0153 моль

    m (NaOH) = 40*0.0153=0.612 грамм