Масса воздуха, затраченного на получение 68 кг аммиака, составляет ... кг. Принять массовую долю азота в воздухе равной 78%. (Ответ округлите до целых.)

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 07:06
    0
    N2+3H2=2NH3;

    M (NH3) = 17 кг/кмоль;

    n (NH3) = m/M=68/17=4 кмоль;

    n (N2) = n (NH3) / 2=4/2=2 кмоль;

    M (N2) = 28 кг/кмоль;

    m (N2) = n (N2) * M (N2) = 2*28=56 кг;

    m (возд.) = m (N2) * w (N2) = 56*0,78=71,8 кг.