В воде массой 200 г растворили 0,5 моль хлорида натрия. Рассчитайте массовую долю хлорида натрия в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 13:16
    0
    N (NaCl) = 0.5 моль

    m (NaCl) = n*M=0.5 * (23+35) = 29 г

    w=m (раств-го вещ-ва) / m (раствора) * 100%=29 г/200 г=0.145*100%=14.5%