Рассчитайте, какую массу сахара и какой объём воды надо взять для приготовления 50 грамм 5%-процентного раствора сахара

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 06:34
    0
    Необходимо приготовить 50 г 5% раствора сахара, какую массу сахара и воды необходимо взять.

    Из уравнения

    ω=m (р. в.) / m (p-pa)

    В данном случае m (р. в.) - масса растворенного вещества - сахар

    m (p-pa) - масса раствора

    m (р. в.) = m (p-pa) * ω

    m (caxapa) = 50 r*0.05 = 2,5 r

    Раствор состоит из массы растворенного вещества и растворителя. В данном случае растворителем является вода.

    m (H2O) = m (p-pa) - m (caxapa) = 50 r - 2,5 r = 47,5 r

    Для того, чтобы приготовить 50 г 5% раствора сахара необходимо взять 2,5 г сахара и 47,5 г воды.