Рассчитайте химическое количество меди, которое получится при восстановлении углерод (ll) оксида меди (ll) массой 40,4 г.

+2
Ответы (2)
  1. 5 июля, 21:35
    0
    CuO + CO=Cu+CO₂

    79,5 63,5

    40,4 x = (40,4*63,5) / 79,5≈32,3 г
  2. 5 июля, 21:44
    0
    40,4 г Х моль

    СuO + C - > CO + Cu

    n=1 моль n=1 моль

    М = 79,5 г/моль

    m=79,5 г

    40,4 г CuO - Х моль Cu

    79,5 г CuO - 1 моль Cu

    n (Cu) = 40,4 * 1 / 79,5 = 0,5 моль