В избытке соляной кислоты растворили 13 г цинка. какой объем водорода измеренный при н. у выделится при этом

+1
Ответы (2)
  1. 18 июля, 05:19
    0
    Сначала запишем уравнение реакции:

    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑

    По уравнению реакции мы имеем один моль цинка Zn. По таблице Менделеева находим, что один моль цинка имеет молярную массу 65 г/моль. Чтобы найти массу цинка по уравнению, нужно массу поделить на молярную массу:

    65 г/моль / 1 моль = 65 г.

    Но по условию задачи у нас не 65 г, а 13. Зная, что один моль газа = 22,4 литра, составим пропорцию:

    65 г. - - 22,4 л

    13 г. - - х л

    х = 22,4*13/65 = 4,48

    Ответ: 4,48 л.
  2. 18 июля, 05:20
    0
    13 г Х л

    Zn + 2HCl - > ZnCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 65 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=65 г V = 22,4 л

    13 г Zn - Х л Н2

    65 г Zn - 22,4 л Н2

    V (H2) = 13 * 22,4 / 65 = 4,48 л