Что образуется при взаимодействии воды с металамми средней активности? Напишите реакцию взаимодействия цинка с водой.

+4
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 09:38
    0
    Zn + H2O (при t = 600-800*) = H2 + ZnO
  2. 13 ноября, 09:59
    0
    1. Металлы средней активности взаимодействуют с водой при нагревании. Продукт окисления в таких реакциях - оксид металла.

    2. Zn + H2O = ZnO + H2.