В результате реакции достаточного количества соляной кислоты с 10 г. Смеси порошков серебра и цинка выделилось 0,7 литров водорода (н. у.). Вычислите массовую долю серебра в смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 09:21
    0
    Дано:

    m (Ag+Zn) = 10 r

    V (H2) = 0,7 л

    Найти:

    ω (Ag) = ?

    Решение.

    С соляной кислотой будет взаимодействовать только цинк.

    х г 0,7 л

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    65 г 22,4 л

    х=m (Zn) = 65 г*0,7 л/22,4 л = 2,03 г

    m (Ag) = 10 г-2,03 г = 7,97 г

    ω (Ag) = 7,97 г/10 г*100% = 79,7%

    Ответ: 79,7%