Сколько водорода выделиться при взаимодействии 230 г 10% H2SO4 с Zn

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 16:07
    0
    Для начала запишем уравнение реакции:

    Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂↑

    Найдем массу серной кислоты в растворе. Для этого массу раствора умножим на массовую долю H₂SO₄:

    230 г. * 0,1 = 23 г.

    Из таблицы Менделеева выпишем атомные массы элементов, входящих в серную кислоту: водорода, серы и кислорода. Это 1, 32 и 16 соответственно.

    Найдем молярную массу серной кислоты:

    1*2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль

    Найдем количество вещества серной кислоты. Для этого массу поделим на молярную массу:

    23 г / 98 г/моль = 0,23 моль

    n H₂SO₄ = n H₂

    Но по уравнению реакции у нас 1 моль водорода. Зная, что объем 1 моль газа = 22,4 литра, составляем пропорцию:

    1 моль - - 22,4 л

    0,23 моль - - х л

    х = 0,23 * 22,4

    х = 5,15

    Ответ: 5,15 литров.