Сколько тонн негашенной извести можно получить при обжиге известняка массой 100 тонн в котором массовая доля карбоната кальция 90%

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 11:25
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    m (CaCO3) чист.=100000*0,9=90000 кг; M (CaCO3) = 100 кг/кмоль;

    n (CaCO3) = m/M=90000/100=900 кмоль;

    n (CaO) = n (CaCO3) - 900 кмоль (по уравнению реакции) ;

    M (CaO) = 56 кг/кмоль;

    m (CaO) = n (CaO) * M (CaO) = 900*56=50 т 400 кг.