В 200 г воды растворили 67,2 л хлороводорода (н. у.) Определите массовую долю хлороводорода в растворе

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 17:23
    0
    1) m (H2SO4) = 1.07*1000 * 0.1 = 107 г, m (62%) = 107*100/62 = 172.6 г, V (62%) = m/p = 172.6/1.52 = 113.5 мл 2) m (HCl) = 1.19*24.8*0.37 = 10.92 г, n (HCl) = m/M = 10.92/36.5 = 0.3 моль, См = 0,3*1/1,5 = 0,2 М