Какую массу соли следует растворить в 500 г ее 10%-ного раствора, чтобы увеличить массовую долю соли в 3 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 06:23
    0
    Масса раствора=500 г

    массовая доля1 = 10%

    масса вещества = 500*10%/100%=50 г

    масса доля (новая) = 30%

    Масса вещества (новая) = х+50

    мсса раствора (новая) = х+500

    30% = Х+50 / (х+500) * 100%

    х=143 г

    ответ 143 г нужно добавить, чтобы увеличить массовую долю соли в 3 раза