По уравнению реакции 2mg+O2=2MgO, определите объём кислорода необходимого для взаимодействия с магнием массой 1,2 грамма

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 14:19
    0
    Чтобы найти объём кислорода нужно найти хим. количество O2

    По уравнению подписываем хим количества по коэффициентам (пол магнием 2, по кислородом 1). Истинное хим. количество магния равно m (Mg) / M (Mg) = 1.2 г/24 г. моль = 0.05 моль

    По уравнению составим пропорцию где 0.05/2=x/1, где x = 0.025 моль

    V (O2) = Vm * n (O2) = 22.4 дм3/моль * 0.025 моль = 0.56 дм3

    Ответ:V (O2) = 0.56 дм3