Рассчитайте массу осадка выпавшего при взаимодействии AgNO3 массой 170 гр. с Омега=5% и NaCl.

AgCl+NaNO3

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 21:31
    0
    M (AgNO3) = m (p-pa AgNO3) * W / 100%=

    170*5/100=8,5 г

    n (AgNO3) = m (AgNO3) / M (AgNO3) =

    =8,5/170=0,05 моль

    AgCl-осадок

    AgNO3+NaCl=AgCl+NaNO3

    По УХР: n (AgCl) = n (AgNO3) = 0,05 моль

    m (AgCl) = n (AgCl) * M (AgCl) = 0,05*143,5=

    =7.175 г