Какой объем занимают 0,72 * 10²² молекул пропана

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 10:15
    0
    N=0.72*10^22 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=0.072*10^23/6.02*10^23=0.012 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*0.012=0.269 (л)