Докажите,: (a - 4) (a + 8) - 4 (a - 9) > 0

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 01:40
    0
    (a - 4) (a + 8) - 4 (a - 9) > 0. Нужно найти разницу между левой и правой частями.

    (a - 4) (a + 8) - 4 (a - 9) - 0=а2+8 а-4 а-32-4 а+36=а2+4.

    а2-а квадрат (в 2 степени)

    любое число в квадрате дает положительное число, а если разница вышла положительной, то левая часть (a - 4) (a + 8) - 4 (a - 9) больша правой и любое положительное число больше чем 0.

    Наверно так)