1. Сколько г 15%-ного раствора серной кислоты потребуется для нейтрализации 200 г 25%-ного раствора гидроксида натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 20:53
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    m (NaOH вещества) = w*m (раствора) = 0.25*200=50 г

    n (NaOH) = m/M=50/40=1.25 моль

    по уравнению гидроксида натрия в 2 раза больше.

    n (H2SO4) = 1.25/2=0.625 моль

    m (H2SO4) = n*M=0.625*98=61.25 г

    m (H2SO4 раствора) = 61.25/0.15=408.33 г