Определите объём водорода, полученный при взаимодействии 6.5 г цинка с соляной кислотой

+1
Ответы (2)
  1. 27 января, 19:42
    0
    Дано:

    m (Zn) = 6,5 г

    Найти:

    V (H2) - ?

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = 6,5 г/65 г/моль = 0,1 моль

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Из УХР следует, что n (H2) = n (Zn) = 0.1 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm

    V (H2) = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л

    Ответ: 2,24 л
  2. 27 января, 21:48
    0
    0,1 моль х моль

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = 6,5 г / 65 г/моль = 0,1 моль

    0,1 = х

    1 1

    х = 0,1

    n (H2) = 0,1 моль

    V = Vm*n

    V (H2) = 22,4 дм 3/моль * 0,1 моль = 2,24 дм 3 (или 2,24 л)

    Ответ: 2,24 дм 3 (или 2,24 л)