Какую массу 60% раствора азотной кислоты надо взять, что бы растворился осадок гидрооксид алюминия массой 7,8 грамм. Помогите ...

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 19:14
    0
    3HNO3 + Al (OH) 3 = Al (NO3) 3 + 3H2O

    Дано:

    m (Al (OH) 3) = 7,8 г

    w (HNO3) = 60%

    Найти:

    m (HNO3) - ?

    Решение:

    n (Al (OH) 3) = m/M=7,8/78=0,1 моль

    n (HNO3) = 3n (Al (OH) 3) = 3*0,1=0,3 моль

    m (HNO3) = n*M=0,3*63=18,9 г