Газовую смесь, полученную в присутствии паров воды после смешения 4.48 сероводорода и 4.48 сернистого газа (н. у.), охладили и получили раствор. Определите, какое вещество содержится в растворе и какова его массовая доля. Укажите формулу вещества и его массовую долю в % с точностью до целых.

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 01:28
    0
    SO2+2H2S=3S+2H2O

    сероводород содержит серу в степени - 2, он более сильный восстановитель, чем сернистый газ, в котором сера находится в степени окисления + 4, играет роль окислителя

    находим моли сероводорода=4,48/22,4=0,2 моль

    находим моли сернистого газа 4,48/22,4=0,2 моль

    из уравнения видно, что на 1 моль сернистого газа идет 2 моля сероводорода, а выделяется 3 моля серы

    значит сероводород взят в недостатке

    количество молей серы=3/2 х32=48 граммов

    а вот сернистого 0,1 моль останется в избытке в растворе, поэтому скорей всего в растворе будет сера и 0,1 моль содержащий раствор сернистой кислоты

    рассчитываем молярную массу сернистой кислоты=2+32+48=82 г/моль

    значит раствор будет содержать массу сернистой кислоты=0,1 х82=8,2 грамма. Чтобы определить массовую долю надо знать массу общую раствора, а нам массу воды не дали.