Уравнение реакций H2SO4→ CuSO4 → CuCl2 → Cu (OH) 2 → CuO → Cu

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 05:40
    0
    1. H₂SO₄ + Cu = CuSO₄ + H₂

    2. CuSO₄ + BaCl₂ = BaSO₄↓ + CuCl₂

    3. CuCl₂ + 2KOH = 2KCl + Cu (OH) ₂↓

    4. Cu (OH) ₂ = CuO + H₂O (разложение при высокой температуре)

    5. CuO + CO = Cu + CO₂↑

    Сначала полные ионные, после сокращенные ионные:

    1. 2H⁺ + SO₄²⁻ + Cu = Cu⁺² + SO₄²⁻ + H₂

    2H⁺ + Cu = Cu²⁺ + H₂

    2. Cu²⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2Cl⁻ = BaSO₄ + Cu²⁺ + 2Cl⁻

    SO₄²⁻ + Ba²⁺ = BaSO₄

    3. Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + Cu (OH) ₂

    Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) ₂

    Окислительно-восстановительные

    1. H₂⁺SO₄ + Cu⁰ = Cu⁺²SO₄ + H₂⁰

    Cu⁰ - 2e = Cu⁺² | 1 - восстановитель

    2H⁺ + 2e = H₂⁰ | 1 - окислитель

    5. Cu⁺²O + C⁺²O = Cu⁰ + C⁺⁴O₂

    Cu⁺² + 2e = Cu⁰ | 1 - окислитель

    C⁺² - 2e = C⁺⁴ | 1 - восстановитель