Какое количество нитробензола можно получить при взаимодействии 117 г бензола с азотной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 23:49
    0
    117 г x, г

    C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O

    m=M*n m=M*n

    =78 г = 123 г

    x=117*123/78=184,5 г