Какова масса серной кислоты содержащейся в 100 милилитрах ее 10 процентного раствора плотность которого 1,07 грамм/мл

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 15:58
    0
    Дано:

    V (p-pa) = 100 мл

    w (H₂SO₄) = 10% = 0,10

    p = 1,07 г/мл

    Найти:

    m (H₂SO₄)

    Решение:

    m (p-pa) = p*V = 100 мл*1,07 г/мл = 107 г

    m (H₂SO₄) = w (H₂SO₄) * m (p-pa) = 0,10*107 г = 10,7 г

    Ответ: m (H₂SO₄) = 10,7 г