В каком ряду соединений связь в каждой из молекул только ионная?

а) O2, O3, P4,

б) P2O5, NCl5, NH3

в) Cl2, HCl, NaCl,

г) Ca3P2, NaF, KF

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 05:48
    0
    Б) P2O5

    эо=17,5-4,2=13,3

    NCl5

    эо=14,15-3,07=11,08

    NH3

    эо=6,3-3,07=3,23 здесь все ионные

    в) Cl2-ионная

    HCl

    эо=2,83-2,1=0,73-ков. полярная

    NaCl

    эо=3,07-2,83=0,24

    г) Ca3P2

    эо=4,2-3,12=1,08-ков. пол

    NaF

    эо=4,10-1,01=3,09-ионная

    KF

    эо=4,1-0,91=3,19-ионная

    в варианте а тоже не все ионные

    Ответ: б