Задача

сколько литров CO2 выделяется при взаимодействии 10 грамм Ca CO3 с хлоридной кислотой HCE

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 12:13
    0
    10g Xл

    CaCO3+2HCL-->CaCL2+H2O+CO2

    100 22.4

    M (CaCO3) = 100g/mol, Vm=22.4L/mol

    10/100 = x/22.4 X=2.24 л

    ответ 2.24 л