Уравнение химической реакции, схема которой

K2CO3+HNO3=KNO3+H2O+CO2 можно изобразить в виде сокращенного ионного уравнения

1) H+OH=H2O

2) CO3+2H=H2O+CO2

3) H2O+CO2=2H+CO3

4) K2CO3=2K+CO3

+2
Ответы (2)
  1. 26 июня, 04:48
    0
    2K+CO3+2H+2NO3=2K+2NO3+H2O+CO2 (стрелочка верх) это полное ионное, сокращенное же уравнение будет выглядеть так:

    CO3+2H=H2O+CO2 т. е. второй ваш вариант
  2. 26 июня, 07:07
    0
    Ответ под номером 2.

    2) СО3+2 Н=Н2 О+СО2