Масса серной кислоты, содержащейся в 196 мл 10%_ного раствора серной кислоты (плотность=1,07 г/мл) равно?

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 23:26
    0
    сначала нужно найти массу раствора серной кислоты

    M=r*V=1,07*196=209,72 г

    масса серной кислоты в растворе равна m=M*w/100%=209,72 * 10%/100%=20,972 г