При взаимодействии хлора с кальцием получилось 333 г хлорида кальция. Какой объём хлора вступил в реакцию?

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 00:58
    0
    Дано m (CaCl2) = 22.2

    Найти m (Cl2)

    Решение Cl2+Ca=CaCl2

    n (CaCl2) = m/M=22.2/111=0.2 моль

    n (CaCl2) / n (Cl2) = 1/1 значит n (Cl2) = 0.2 моль

    m (Cl2) = n*M=0.2*71=142 г