Для получения 10 процентного раствора соли из 40 процентного раствора массой 50 нужно добавить воду массой

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 12:03
    0
    Дано:

    w1 = 40%

    m1 = 50

    w2 = 10%

    Найти:

    m (H2O) = ?

    Решение:

    m (в-ва) = m (р-ра) * w%/100%

    m (в-ва) = 50*40%/100% = 20 г

    Масса вещества не изменяется, т. к. мы просто должны добавить воду.

    Тогда мы можем подставить это в уравнение массы вещества, но с 10%, при этом выразим массу раствора.

    m (р-ра) = m (в-ва) * 100%/w%

    m2 = 20*100%/10%=20*10=200 г

    Теперь:

    200-50=150 г

    Добавили 150 г воды.

    Ответ: 150 г.