К 85 раствора с массовой долей нитрата серебра 2% добавили избыток раствора хлорида натрия. Определите массу выпавшего осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 16:21
    0
    AgNO3+NaCl=AgCl+NaNO3

    M (AgNO3) = 170 г/моль;

    m (AgNO3) чист.=m (р-ра) * w=85*0,02=1,7 г;

    n (AgNO3) = m/M=1,7/170=0,01 моль;

    n (AgCl) = n (AgNO3) = 0,01 моль (по уравнению реакции) ;

    M (AgCl) = 143,5 г/моль;

    m (AgCl) = n (AgCl) * M (AgCl) = 0,01*143,5=1,435 г.