Расчитайте максимальный объем оксида серы (IV) (н. у.), который может быть поглощен 500 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 10%.

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 20:51
    0
    SO₂+2NaOH=Na₂SO₃+H₂O

    500*0,1=50 г NaOH в р-ре

    n (NaOH) = m/M=50/40=1,25 моль

    n (SO₂) = 1,25/2=0,625 моль

    V (SO₂) = n*Vm=0,625*22,4=14 л