Неизвестные реакции

Установите формулы веществ, которые образуются при нагревании: (а) смеси

порошков меди и серы с массовым соотношением реагентов 4 : 1, (б) порошков

фосфора и серы с массовым соотношением 5 : 9. Исходные вещества вступают

в реакцию полностью, в каждой реакции - только один продукт. Напишите

уравнения реакций. Ответ подтвердите расчётом.

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 01:24
    0
    M (Cu) = 64 г/моль

    M (S) = 32 г/моль

    xCu + yS = CuₓSy

    64x/32y=4/1

    x/y=2

    x=2

    y=1

    2Cu + S = Cu₂S

    M (P) = 31 г/моль

    M (S) = 32 г/моль

    xP + yS = PₓSy

    31x/32y=5/9

    x/y=0,573

    x=4

    y=7

    4P + 7S = P₄S₇ (P₄ + 7S = P₄S₇)