Рассчитайте количества вещества продукта, если в реакцию вступил азот и 15 л водорода (при н. у.).

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 15:19
    0
    Дано: Решение:

    15 л x моль

    N2+3H2+2NH3

    3 моль 2 моль

    (3*22,4) л

    15 / 3*22,4=x/2

    x = 15*2/3*22,4 примерно 0,446 (моль)

    Ответ: n (NH3) = 0,446 моль.

    V (H2) = 15 л

    н. у.

    Найти:

    n (NH3) - ?