Найдите формулу одно атомного спирта у которого молекулярная масса 102?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 16:54
    0
    Формула спирта: CnH2n+1OH

    OH = 17 г/моль (102-17=85)

    методом подбора:

    n = 6 = > M (C6H13OH) = 6*12 + 13 + 16 + 1 = 102 г/моль