Какова молекулярная масса одно атомного спирта, из 7,4 г которого при действии на него металлического натрия получили 1120 мл водорода при нормальных условиях.

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 00:19
    0
    2CnH2n+1OH+2Na-->2CnH2n+1ONa + H2

    n (H2) = 1.12/22.4 = 0.05

    n (CnH2n+1OH) = 0.1

    M (CnH2n+1OH) = 7.4/0.1 = 74

    14n+18=74

    14n=56

    n=4 = > C4H9OH