SiO2-Si-Mg2Si-SiH4-Si02

Напишите уравнения реакций

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 14:34
    0
    1) Восстановление кремния из его оксида коксом в электрических печах:

    SiO2 + 2C = 2CO↑ + Si

    Можно также восстановить алюминием, магнием или цинком - также при высоких температурах:

    SiО2 + 2Zn = Si + 2ZnО

    2) Взаимодействие кремния с магнием - при высокой температуре:

    2Mg + Si = Mg2Si

    3) Гидролиз силицида магния (идёт до конца, т. к. это соль 2 слабых электролитов) :

    Mg2Si + 4H2O = 2Mg (OH) 2 + SiH4 (гидроксид магния выпадает в осадок - стрелочка вниз, а силан выделяется в виде газа - стрелочка вверх)

    4) Горение силана:

    SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O