Вычислить массу соли, которая образуется в результате взаимодействия МgO массой 20 г серной кислоты (H2SO4)

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 14:04
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 20 r

    m (MgSO4) - ?

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 20 r/98 г/моль = 0,204 моль

    M (MgSO4) = 120 г/моль

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    Из УХР следует, что n (MgSO4) = n (H2SO4) = 0,204 моль

    m (MgSO4) = n*M = 0,204 моль*120 г/моль = 24,48 г

    Ответ: 24,48 г