Какой объём воздуха необходимо для сжигания метана объёмом 2 м^3

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 17:55
    0
    СН4 + 2 О2=СО2 + 2 Н2 О

    1 моль 2 моль

    Объёмы реагирующих газов относятся как количества реагирующих веществ

    п (СН4) : V (СН4) = п (О2) : V (О2)

    1 моль: 2 м3=2 моль: х

    х=2 м3*2 моль/1 моль

    х=4 м3 О2

    В воздухе содержание кислорода 21% по объёму, тогда объём воздуха содержащего 4 м3 кислорода составит

    4 м3/0,21=19,05 м3