1) вычеслить массовую долю кислорода в нитрате алюминия

2) Сколько литров водорода потребуется для реакции соединения с оксидом магния, если после реакции образуется 7,9 г. магния?

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 09:36
    0
    1) Mr (Al (NO3) 3 = 27 + 14*3 + 16*9 = 213

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (Al (NO3) 3. * 100% = 16*9 / 213. * 100% = 67,6 %

    Х л. 7,9 г

    2) MgO. + H2. - > Mg. + H2O

    n=1 моль. n=1 моль

    Vm=22,4 л/моль. М=24 г/моль

    V=22,4 л m=24 г

    Х л Н2. - 7,9 г. Mg

    22,4 л Н2. - 24 г Mg

    V (H2) = 22,4 * 7,9 / 24 = 7,37 л