Какая масса алюминия вступит в реакцию с хлоридной кислотой если при этом выделилось 2,4 л водорода при н. у.

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 02:11
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n (H) = 2,4/22,4=0,1 моль

    m (Al) = 0,1*2*27/3=1,8 г.