Какую массу железа можно получить из 300 г пирита (железного колчедана) FeS2

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 12:27
    0
    Найдем массовую долю железа в пирите:

    w (Fe) = M (Fe) / M (FeS2) = 56 г/моль/120 г/моль=0,4666667 (46,66667%)

    Тогда в 300 г пирита содержится 300 г*0,4666667=140 г железа (если взять меньшую точность массовой доли, то получится 140,1 г).