Сколько воды и сухой щелочи надо взять чтобы приготовить 200 г 15%-го раствора щелочи? Развёрнутое решение!

+1
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 13:20
    0
    200*0,15=30 г сухой щёлочи

    200-30=170 г воды
  2. 30 декабря, 15:37
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 200 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 15% m (в-ва) = m (р-ра) * W (в-ва) / 100%

    Найти m (в-ва) = 200 * 15 / 100% = 30 г

    m (воды) m (воды) = m (р-ра) - m (в-вА) = 200 - 30 = 170 г

    m (в-ва)