Найти объём углекислого газа (Ny) и кол-во вещества хлорида кальция образующиеся при взаимодействии соляной кислоты и 300 г известняка, содержащего

10% примеси

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 20:22
    0
    CaCO3+2HCI=H2O+CO2+CaCl2

    находим массу чистого карбоната кальция: 300*10:100=30 г

    Рассчитываем массу хлорида кальция, составив пропорцию: 30*111:100=33,3 г

    Где 100 - это молярная масса карбоната кальция, а 111 - молярная масса хлорида кальция.

    Находим кол-во в-ва: 33,3:111=0,3 моль