В состав кислородсодержащего органического вещества входит 60,0% углерода, 13,3% водорода, 26,7% кислорода. установите молекулярную формулу вещества, если известно, что плотность его паров по кислороду равна 1,875

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 05:39
    0
    Находим массу вещества = М (О2) * плотноссть=32*1,875=60

    находим индексы:

    % / Ar

    С60/12=5/1.7=3

    Н 13.3/1=13.3/1.7=8

    О26.7/16=1.7/1.7=1

    Mr (C3H8O) = 12*3+1*8+16=60

    формула С3 Н7 ОН пропанол