В состав органического вещества входит 54,6 % углерода, 9,0% водорода, 36,4% кислорода. установите молекулярную формулу вещества, если известно, что плотность его паров по кислороду равна 1,375.

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 11:33
    0
    M (вещества) = М (O₂) * D=32*1,375=44

    Пусть 100 г вещества, тогда

    m (C) = 54,6 m (H) = 9 m (O) = 36,4

    n (C) = 4,55 n (H) = 9 n (O) = 2,275

    n (C) : n (H) : n (O) = 4,55:9:2,275=2:4:1

    C₂H₄O