Определите количество золота и серебра, которые содержится в кольце массой 3, 75 г и пробой 583

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 20:49
    0
    Дано:

    Au, Ag

    m (смеси) = 3,75 (г)

    W (Au) = 0,585

    Найти:

    n (Au) = ?

    n = (Ag) = ?

    Решение:

    n=m/M

    M (Au) = 196 (г/моль)

    M (Ag) = 108 (г/моль)

    m (Au) = W (Au) * m (смеси) = 0,585*3,75=2,19 (г)

    m (Ag) = m (смеси) - m (Au) = 3,75-2,19=1,56 (г)

    n (Au) = 2.19/196=0.0111 (моль) = 11,1 (ммоль)

    n (Ag) = 1.56/108=0.0144 (моль) = 14,4 (ммоль)