Рассчитайте массу серной кислоты (H₂SO₄) которая потребуется для нейтрализации 100 г 10% раствора щелочи NaOH

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 15:19
    0
    H₂SO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + 2H₂O

    1) Находим массу гидроксида натрия в 100 г 10%-ного раствора:

    100 - 10 = 90 %

    m (NaOH) = 100 - (100 x 90 / 100) = 10 г

    2) Находим кол-во NaOH:

    n (NaOH) = m / M = 10 / 40 = 0.25 моль

    3) Из уравнения реакции видно, что n (H₂SO₄) / n (NaOH) = 1 / 2, значит

    n (H₂SO₄) = n (NaOH) / 2 = 0.25 / 2 = 0.125 моль

    4) Находим массу серной кислоты:

    m (H₂SO₄) = M x n = 98 x 0.125 = 12.25 г