Смесь водорода и кислорода, находящихся в замкнутом сосуде при комнатной температуре, подожгли. После окончания реакции и приведения сосуда к исходной температуре давление в нем уменьшилось в 2 раза по сравнению с первоначальным. Во сколько раз число молекул водорода в исходной смеси превосходило число молекул кислорода? Давлением паров воды при комнатной температуре пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 17:26
    0
    Смотри:

    Nh=k*No;

    p1*V=R*T * (Nh+No) / NA=R*T * (k+1) * No/NA

    После реакции ушли все молекулы кислорода и с ними - вдвое больше молекул водорода.

    p2*V=R*T * (Nh-2*No) / NA=R*T * (k-2) * No/NA

    p1/p2 = (k+1) / (k-2) = 2

    k=5.